119017, Россия, г. Москва, улица Большая Полянка, 42с1, Офис 121
РТО 024054

11:00-20:00

без выходных


 

Новости 13.01.2023
Возврат средств за новый год
Некоторые так основательно вкладываются в празднование Нового года, как будто на самом деле верят, что как его встретишь, так и проведёшь. Единственный недостаток такого способа: с окончанием каникул заканчиваются и деньги, а впереди как минимум пара недель до зарплаты.

Но есть и хорошая новость: часть праздничных трат можно вернуть, рассказали юристы. Поищите среди новогодних презентов подарочные сертификаты. Наверняка вам подарили хотя бы один. Если вы не собираетесь использовать его по назначению, можете вернуть деньги за него. Да, такое право есть не только у тех, кто сертификат покупал, но и у обладателя подарка. Для возврата сертификата нужно будет написать заявление и запастись некоторым терпением — деньги должны вернуть в течение 10 дней, рассказала юрист Елена Кузнецова.

Если вы с умом оплачивали новогодние подарки и прочие развлечения, возможно, у вас накопился кешбэк. Его условия устанавливает банк, услугами которого вы пользуетесь. Обратитесь туда, чтобы узнать, за что вы можете вернуть часть денег. Это могут быть поездки, покупки в магазинах и прочее, отметила юрист Надежда Федорчук.

Те, кто на праздники уезжал в путешествие, тоже могут попробовать вернуть часть потраченного. Программа туров по стране с кешбэком, которую периодически запускает Ростуризм, закончилась 10 сентября 2022 года. Следующий её этап намечен на 2023 год, но точных дат пока нет, пояснила Федорчук «Лайфу».

Зато специальные программы по кешбэку есть у некоторых турагентов или отелей. Например, гостиницы предлагают вернуть примерно 5–10% от суммы брони. Такие программы бизнес организует в частном порядке, поэтому спрашивать, можете ли вы вернуть деньги, нужно там, где вы отдыхали. Кстати, психологи не советуют оправдывать себя за излишние траты во время праздников. Все попытки договориться с самим собой — пустая трата времени, ведь на наличие или отсутствие денег они уже никак не повлияют. А что же тогда делать? Вот ответ .
Рассказать друзьям:
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru liveinternet